26.10.2022 14:50
Консультации.
Просмотров всего: 8113; сегодня: 3.

Переподготовка «Нейропсихологические методы в логопедической практике»

Переподготовка «Нейропсихологические методы в логопедической практике»

Приглашаем на программу профессиональной переподготовки «Нейропсихологические методы в логопедической практике»!

Программа направлена на формирование у слушателей системных знаний о возникновении, развитии и механизмах нарушения речевой деятельности, а также комплексных представлений о нейропсихологических методах диагностики, профилактики и коррекции этих нарушений в логопедической практике. Программа также дает общие представления о методологии нейропсихологического знания, о методах работы в нейропсихологическом подходе.

Программа адресована лицам, имеющим базовое специальное (дефектологическое), психологическое и психолого-педагогическое образование.

По итогам обучения вы получаете диплом профессиональной переподготовки, предоставляющий право на ведение деятельности в сфере нейропсихологии!

Программа освещает вопросы:

- Методологических основ нейропсихологии: основные направления, концепции и понятия нейропсихологии на современном этапе, области применения теоретических знаний нейропсихологии в логопедической практике.

- Анатомии и физиологии ЦНС: роль нервной системы в жизнедеятельности человека, отделы нервной системы, этапы развития головного мозга человека.

- Структурно-функциональной организации мозга: структурно-функциональная модель мозга, блоки мозга, нейропсихологические закономерности и особенности нормативного развития на разных возрастных этапах, проблема латерализации, межполушарное взаимодействие, функциональная асимметрия.

- Нарушений развития высших психических функций (ВПФ): нейропсихологический подход к типологии отклонений, виды, причины и специфика нарушений ВПФ различной этиологии, симптомы нарушений ВПФ различного генеза. 

- Нейропсихологии речевой деятельности: базовые предпосылки и этапы формирования устной речи у ребенка в онтогенезе, факторы риска и причины нарушений и запаздывания речевого развития, функциональный состав письма и чтения, базовые предпосылки развития навыка письма и чтения, основные механизмы нарушения устной речи, письма и чтения.

Виды нарушений письменной речи у младших школьников (дисграфия, дизорфоргафия, дислексия).

Слушатели познакомятся с:

- нейровизуализационными методами исследования мозга;

- нейропсихологическими методиками исследования высших психических функций (ВПФ);

- нейропсихологическими методами исследования речевой сферы детей (устной и письменной речи);

- особенностями обследования плохо говорящего или неговорящего ребенка;

- методами профилактики нарушений речевой деятельности;

- техниками и технологиями восстановительного обучения;

- методами и приемами коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи (нейропсихологическими, дефектологическими, сенсомоторный подход);

- компенсаторными технологиями развития речи.

Слушатели получат навыки применения теоретических знаний и практических навыков нейропсихологии в логопедической практике.

Начало занятий: 8 ноября 2022 года.

Стоимость обучения за программу: 60000 руб.

Занятия будут проходить в дистанционном режиме, что удобно для представителей регионов.

Срок обучения: 324 часа (5 месяцев).

Расписание занятий: занятия дважды в неделю – вторник с 18:00 до 21:00, в субботу с 10:00 до 16:00 (18:00).

Подробная информация и регистрация на сайте Факультета повышения квалификации Московского государственного психолого-педагогического университета.

Документы: копия паспорта (разворот с фото+прописка), копия документа/ов об образовании (высшее), 2 фотографии. Студенты предоставляют справку об обучении (диплом о профессиональной переподготовке будет выдан только после получение основного диплома об образовании).

Контактное лицо по вопросам поступления на программу: +7(499)256-86-35, +7(926)094-23-40, artemovamm@mgppu.ru Артемова Мария Михайловна.

Тематические сайты: Дети, Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: sp.mgppu.ru/news/2022/nejropsihologicheskie-metody-v-logopedicheskoj-praktike.html
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...