19.01.2023 10:58
Новости.
Просмотров всего: 17120; сегодня: 3.

Историческую правду помогут сохранить кино и литература

Историческую правду помогут сохранить кино и литература

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Ленинградской области Никита Манёнок принял участие во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений, которая проходила честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Президент РФ поздравил присутствующих со знаменательной датой и подчеркнул значимость события не только для жителей Санкт-Петербурга, но и всей России. Поэтому так важно передавать правду будущим поколениям, чтобы «навсегда оставить в народной памяти», так как сегодня существует серьёзная проблема переписи истории.

Владимир Путин посмотрел трейлер фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева, после чего пояснил, что в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было даже рассмотреть и представить все факты, свидетельствующие о геноциде в отношении гражданского населения СССР.

«Мы ведь, как и сейчас, как и в Великую Отечественную войну, воевали не против Гитлера, а против коллективного Запада. И об этом нужно говорить. Необходимо показывать фильмы не двоякого смысла. Пример такого кино - картина, посвящённая Нюрнбергскому процессу. Нужно называть конкретные имена провокаторов и изменников, не боясь задеть чьи-то чувства», - считает Никита Манёнок.

Подобные фильмы нужно показывать школьникам – звучало лейтмотивом на встрече. Президент России призвал не быть лояльными и деликатными. Так, в группе СС были не только немцы, но и представители других европейских государств. «Запад пытается давить на Россию, голосуя против осуждения героизации нацизма», - заявил Владимир Путин. Он напомнил, что в декабре 2022 г. посвященную этой теме резолюцию России в ООН не поддержали 50 стран. Президент России считает это проявлением «исторической и политической амнезии» и стремлением «держать фронт давления» на России.

Не удивительно, что в сложившейся обстановке одной из главных тем встречи стало обсуждение путей сохранения исторической правды - участники выдвигали свои идеи и предложения. «Считаю, что можно снизить допустимый возраст для показа правдивых фильмов исторической тематики детям и подросткам, чтобы ребята раньше знакомились с художественно-историческими лентами и документальными картинами, у них формировалось понимание о том, как все происходило на самом деле – и тогда будет меньше соблазнов верить непроверенной информации из интернета», - уверен Никита Манёнок.

Также из Ленинградской области поступило предложение по восстановлению Малой Дороги Жизни от Финского залива, которая имела стратегическое значение во время Великой Отечественной войны - сделать  там своеобразный музей под открытым небом с красочными инсталляциями. «Я считаю, что нужно создавать как можно больше музеев о Великой Отечественной войне, площадей недостаточно, - отмечает руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Ленинградской области. - Я поддерживаю идею, чтобы каждый гражданин мог зайти на такие площадки и увидеть реальные артефакты периода блокадного Ленинграда. Это оставит больше информации в памяти нашего народа. И послужит в деле сохранения исторической памяти».

На встрече прозвучало еще одно предложение для этого благого дела – оно связано с включением в школьную программу литературных произведений, посвященных Великой Отечественной войне.  Владимир Путин поддержал идею включить в школьную программу произведения советских авторов, включая Александра Фадеева, Константина Симонова, Николая Островского и др.

Отдельной темой на встрече с ветеранами и представителями общественности Путин обозначил преступления Киева против жителей Украины и Русской православной церкви и пообещал, что действия украинских властей «не пройдут им даром».

Глава государства отметил, что Следственный комитет не только фиксирует преступления Киева, но и дает им правовую оценку. Владимир Путин добавил, что российские власти продолжат работу в этом направлении и напомнил, что цель российской спецоперации — прекратить войну, начатую там Киевом в 2014 году после государственного переворота.


Историческую правду помогут сохранить кино и литература

Историческую правду помогут сохранить кино и литература

Фото: пресс-служба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».
Фото: пресс-служба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/istoricheskuyu-pravdu-pomogut-sohranit-kino-i-literatura
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...