15.02.2023 11:04
Персоны.
Просмотров всего: 25377; сегодня: 5.

Московские юнармейцы провели мини-парад у дома ветерана ВОВ

Московские юнармейцы провели мини-парад у дома ветерана ВОВ

102-й день рождения отметила фронтовая медсестра Валентина Петровна Минаева. В этот день Валентина Петровна принимала поздравления от юнармейцев из столичной школы № 1874, а также от кадетов школы № 1210. Дети подарили имениннице цветы, сувениры и яркие эмоции. Об этом сообщает газета «Красная звезда».

Воспитанники Школы почётного караула специально для ветерана прошли торжественным маршем, а участники ансамбля «Юные патриоты» исполнили замечательные советские песни: «Солнечный круг», «Катюша», «Я люблю тебя, жизнь». Этот день для Валентины Петровны стал поистине особенным. Женщина-фронтовик с радостью поделилась воспоминаниями из своей долгой, наполненной трагическими и героическими событиями жизни с любознательными мальчишками и девчонками.

Валентина Петровна Минаева (в девичестве Пинаева) родилась в 1921 году в Кировской области. В 1939 году окончила Вятскую фельдшерско-акушерскую школу и, когда 30 ноября 1939 года началась Советско-финляндская война, её призвали в ряды Красной армии. Служила она медицинской сестрой в хирургическом отделении военного госпиталя Петрозаводска. По воспоминаниям Валентины Петровны, в ту зиму стояли свирепые морозы, температура опускалась ниже 40 градусов. Солдаты замерзали, получали тяжелейшие обморожения, приходилось проводить ампутацию даже совсем молодым ребятам. Помнит, как впервые увидела обгоревшего командира-танкиста: живого места на нём не было, только глаза сверкали, всё тело было чуть ли не обугленным. Лежал тяжелораненый под каркасом, медсёстры обкладывали его грелками, чтобы хоть как-то согреть, обрабатывали ожоговую поверхность, транспортировке он не подлежал.

«Да вы такой красивый, молодой… Всё будет хорошо… Жена, дети вас ждут. А как мама обрадуется!» – обрабатывая раны красноармейцев, приговаривали медсёстры. Исцеляли не только тела, но и души. Вселяли надежду.

Великая Отечественная война застала Валентину Петровну в Забайкалье, где она служила старшей медицинской сестрой терапевтического отделения госпиталя № 961. Всю любовь и заботу отдавала своей работе, ухаживала за заболевшими бойцами. Многие из госпитальных стен отправлялись на фронт после излечения. В госпитале Валентина Петровна познакомилась со своим будущим мужем Николаем Минаевым, офицером. Вспоминает с улыбкой: «Может, созвучие фамилий этому способствовало».

«Когда 9 мая 1945 года объявили, что война закончилась, мы радовались, прыгали между госпитальных коек, танцевали, – рассказывает Валентина Петровна. – Но, как оказалось, рано начали праздновать. Начальство сообщило, что для нас это ещё не всё, не конец. Буквально через две недели наши части передислоцировались к границе».

9 августа 1945 года Маньчжурской операцией началась Советско-японская война. Перед Красной армией стояла задача в сжатые сроки разгромить японские войска на территории Китая и Северной Кореи.

Когда наши войска пошли в наступление, за ними двинулся и госпиталь, начальником штаба которого была Валентина Пинаева. Эта короткая война запомнилась ей жестокостью и коварством японцев: они отравили воду во всех колодцах, а однажды ночью, пробравшись в соседний госпиталь, вырезали раненых и персонал. Так что приходилось не только лечить раненых, но и с оружием в руках охранять лагерь по периметру.

«3 сентября мы победили японцев. Когда освободили Харбин, нас очень тепло встретили эмигранты из России. Приносили молоко, хлеб, фрукты. Только в те осенние дни война для нас действительно закончилась», – рассказывает Валентина Петровна.

После Маньчжурской операции они с Николаем поженились. Валентина Петровна, будучи женой военнослужащего, следовала за ним по местам службы: Чита, Ташкент. В 1946 году родился первый сын, через четыре года – второй. Жили трудно, но дружно и весело, никогда ни на что не жаловались – война закалила. Любовь и уважение друг к другу пронесли через всю жизнь.

За свою службу Валентина Петровна получила орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», а ещё знак «Отличник санитарной службы», которым особо гордилась. Однако, как отмечает ветеран, «служили мы не за медали, а чтобы война поскорее закончилась». Все от мала до велика в общее дело – победу над фашизмом и милитаризмом – вкладывали душу.

В 1962 году Валентина Петровна с семьёй переехала в Москву, поначалу устроилась на работу в «больницу старых большевиков» медицинской сестрой. Через пару лет перешла в медсанчасть № 12, позже включённую в состав Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна, где и работала акушеркой до 72 лет.

«Очень любила свою профессию. Всегда стремилась помогать людям, легко находила общий язык с роженицами. Рада, что смогла многим помочь. Нынешней молодёжи всегда желаю, чтобы они любили дело, которым занимаются. Спасибо за этот праздник, за ваши весёлые голоса. Вы будущее нашей Родины!» – эти слова юнармейцы и кадеты услышали от Валентины Петровны на прощание.

Фото: газета «Красная звезда»

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, Дети, История, Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край, Карелия Республика, Кировская область, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита, Карелия Республика - Петрозаводск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Китай, Корея Северная (КНДР), Россия, СССР, Узбекистан, Финляндия, Япония
Сайты столиц стран: Узбекистан - Ташкент
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Европа Центральная, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: redstar.ru/vo-dvore-na-zhivopisnoj-ulitse/?ysclid=le5kuypqiq519930817
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...