04.04.2023 16:26
Консультации.
Просмотров всего: 3062; сегодня: 2.

Держать ухо востро: как распознать и вылечить отит

Держать ухо востро: как распознать и вылечить отит

Воспалительные заболевания уха – одна из самых распространенных проблем в области здоровья по всему миру. Ежегодно у 10% жителей Земли диагностируют средний отит, и столько же человек на протяжении жизни минимум один раз сталкиваются с наружным отитом.

В большинстве случаев заболевание имеет бактериальную природу, поэтому для эффективности лечения необходим корректный подбор антибиотика2. Эксперты-оториноларингологи рассказали об основных разновидностях отита и дали советы по его лечению с точки зрения доказательной медицины на научно-практической конференции.

Наружный отит.

Наружный отит (НО) может наблюдаться во всех возрастных группах. Способствуют росту данной патологии нерациональное лечение острого воспаления (избыточное применение антибактериальных препаратов), нарастание уровня резистентности флоры, увеличение числа лиц с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса, в том числе и аллергопатологии, несвоевременное обращение к врачу-оториноларингологу и другие причины, в том числе, ношение наушников, берушей, слуховых аппаратов.

В большинстве случаев заболевание вызывают возбудители бактериальной природы – синегнойная палочка, золотистый стафилококк и эпидермальный стафилококк. В ряде случаев наружный отит возникает по другим причинам, например вследствие попадания воды, травмирования кожи слухового прохода во время его очистки ватными палочками, а также на фоне вирусных заболеваний, экземы или сахарного диабета.

Наиболее распространенными симптомами наружного отита являются боль в ухе (может усиливаться при пальпации и жевании), зуд в наружном слуховом проходе, выделения из уха и снижение слуха. Среди системных проявлений – лихорадка (в подавляющем большинстве случаев субфебрильная температура тела), ухудшение самочувствия (явления инфекционного токсикоза).

Средний отит.

Острый средний отит (ОСО) – воспалительный процесс, охватывающий все три отдела среднего уха (барабанную полость, клетки сосцевидного отростка, слуховую трубу), проявляющийся одним или несколькими характерными симптомами (боль в ухе, повышение температуры, снижение слуха).

Острый средний отит – часто встречающееся заболевание во взрослой и детской практике. В первые три года жизни все дети переносят хотя бы один эпизод ОСО, в 50% случаев заболевание носит рецидивирующий характер.

Основными бактериальными возбудителями острого среднего отита являются пневмококк, гемофильная палочка и, в меньшей степени, моракселла.

Ключевые симптомы среднего отита у детей старше 2 лет и взрослых – это остро начавшаяся боль в ухе на фоне воспалительных изменений барабанной перепонки (покраснение, выбухание), в постперфоративную стадию гнойного воспаления – гноетечение из уха при исключении воспаления наружного отита, которое обычно не сопровождается болью. Симптомы общей интоксикации (повышение температуры тела, общее недомогание) отмечаются далеко не у всех пациентов с острым средним отитом.

Как лечить бактериальный отит наружного и среднего уха.

Для лечения наружного и среднего отита рекомендуется использование антимикробных лекарственных средств. Препараты могут использоваться как сами по себе (монотерапия), так и в различных сочетаниях, например антибиотика с глюкокортикостероидами. В качестве основного лечения специалисты советуют применять топические (местные) антибиотики-фторхинолоны:

«Исследования показали, что местное использование антибактериальных препаратов эффективно при терапии отитов. Чаще при наружном отите в качестве местного лечения используют фторхинолоны в форме ушных капель. Врачи отдают предпочтение этим средствам, так как они борются практически со всеми возбудителями отитов», – рассказал Андрей Лопатин, д.м.н., профессор, оториноларинголог, президент Российского общества ринологов.

При среднем отите также рекомендуется применение антибиотиков в комбинации с другими веществами, в том числе глюкокортикостероидами. Одним из наиболее проверенных и эффективных сочетаний является комбинация местного антибиотика с дексаметазоном в виде ушных капель. Большим плюсом такого лечения является его универсальность – средство показано к применению с 1 года жизни. Помимо медикаментозного лечения эксперт также посоветовал вспомогательные меры: очистку наружного слухового прохода (в домашних условиях или на приеме у ЛОРа), ионизацию уха и полости носа, продувание слуховой трубы и другие. Лектор уделил особое внимание нецелесообразности применения системных противомикробных препаратов, которые нередко назначают специалисты.

«Системная антибиотикотерапия должна использоваться только при тяжелых и осложненных формах отита, которые встречаются не так часто. Это достаточно агрессивный метод лечения», – подчеркнул Андрей Лопатин.

Профилактика отита.

Возникновение отита сложно предупредить, так как чаще всего заболевание возникает неожиданно, вследствие бактериального или вирусного заражения. По этой причине основной мерой профилактики болезни является соблюдение общих правил укрепления иммунитета и гигиены.

Специалисты советуют:

- избегать переохлаждений, одеваться по погоде;

- мыть руки после улицы и не трогать слизистые грязными руками;

- включить в рацион свежие овощи и фрукты, богатые витамином С;

- при насморке – правильно сморкаться (поочередно закрывать и открывать ноздри) и следить за тем, чтобы слизь в носу не густела;

- соблюдать гигиену ушей и аккуратно использовать ватные палочки.

 

Тематические сайты: Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Сентисс — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...