26.05.2023 10:46
Новости.
Просмотров всего: 14846; сегодня: 4.

Ярославская область стала участником проекта «Императорский маршрут»

Ярославская область стала участником проекта «Императорский маршрут»

Ярославская область присоединилась к федеральному культурно-познавательному проекту «Императорский маршрут», который объединяет места, связанные с династией Романовых. Трехстороннее соглашение о включении региона в проект подписали Министерство экономического развития РФ, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительство Ярославской области.  

Концепция проекта предполагает постоянное расширение его географии и включение новых историко-культурных маршрутов. Ежегодно к «Императорскому маршруту» присоединяется все больше регионов России, соответственно растет и количество вовлеченных в проект людей.  Сегодня маршрут дает каждому субъекту возможность обеспечить рост турпотока, а также повысить свою узнаваемость.

«Императорский маршрут» – один из ключевых маршрутов для развития познавательного, паломнического туризма в России, и заслуженно пользуется популярностью среди молодежи и старших поколений. Его посетили сотни тысяч человек – жителей и гостей страны. Уверен, что Ярославская область сможет наполнить маршрут новыми смыслами и точками притяжения», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Статус национального туристического маршрута дает регионам возможность в приоритетном порядке претендовать на федеральную поддержку. Получать гранты на обустройство экскурсионных маршрутов, навигацию, приведение в порядок точек притяжения и мест для отдыха туристов.

«У Ярославской области огромное культурное и историческое наследие, есть памятные места, связанные с династией Романовых. Исторические достопримечательности  и православные святыни Ярославля, Ростова Великого, Петровска, Переславля-Залесского могут рассказать туристам о значимом вкладе Императорского Дома Романовых в развитие отечественной науки, образования, культуры и системы социальной помощи. Появление новых туристических продуктов и межрегиональных культурно-познавательных туров в рамках маршрута позволит увеличить поток туристов в область, раскрыть ее потенциал. И, что важно для нас, даст дополнительный импульс развитию территории», – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«Очень важно, что маршрут не только должен быть обогащённым и уплотненным, так сказать, новыми объектами показа, он должен позволять нам быстро передвигаться. Мы решили эту проблему введенными электричками. У нас есть брендированная электричка «Императорского маршрута» из Тюмени в Тобольск, которая пользуется большим спросом. Восстанавливая императорские усадьбы и усадьбы великих князей, мы предполагаем в Ярославской и Брянской области тоже прокладывать по такой же на брендированной электричке. Железнодорожный транспорт как наиболее безопасный для детских перевозок - это тоже одна из наших задач. И, конечно, в первую очередь для нас важно привлекать как можно больше молодёжи как волонтеров культуры для работы на «Императорском маршруте», и как можно больше детей, школьников вовлекать в изучение этой истории», – подчеркнула председатель наблюдательного совета фонда «ЕСПО» Анна Громова.

В рамках проекта с 2018 года разрабатываются специальные маршруты для организованных групп детей продолжительностью 3-4 дня. К настоящему времени уже 8 тыс. детей проехали по местам, включенным в «Императорский маршрут». Около ста тысяч туристов посетило Музей Семьи Императора Николая II в период реализации проекта. Всего по маршруту создано 9 новых музеев.

Фото: Минэкономразвития России.


Участники событий:

  • Романов Николай II Александрович, император Всероссийский, царь Польский, великий князь Финляндский, правление ознаменовано экономическим развитием России при росте социально-политических противоречий и революций.

Ростов Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Участники событий:

  • Романов Николай II Александрович, император Всероссийский, царь Польский, великий князь Финляндский, правление ознаменовано экономическим развитием России при росте социально-политических противоречий и революций.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5492 публикации
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rf_yaroslavskaya_oblast_stala_25_m_uchastnikom_turisticheskogo_proekta_imperatorskiy_marshrut.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...