05.02.2025 14:14
Аналитика.
Просмотров всего: 4818; сегодня: 4.

Факты об оккупации Сталинграда, которые не каждый знает

Факты об оккупации Сталинграда, которые не каждый знает

2 февраля 1943 года в Сталинграде прогремели последние победные залпы, возвестив миру о завершении крупнейшей битвы на Волге – сражения, ставшего переломным моментом не только в ходе Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом. Битва длилась шесть с половиной месяцев! 200 дней и ночей!

Административно-территориальное деление Сталинградской области перед началом и в период Великой Отечественной войны претерпевало существенные изменения. Создана она была в 1936 году путем преобразования из Сталинградского края. В 1937 году в составе региона был выделен Астраханский округ, состоящий из 8 районов. А в 1941 году в область вошли 7 районов (кантонов) бывшей АССР Немцев Поволжья.

В отечественной историографии сражение делится на два периода: оборонительный и контрнаступление.

В первый период (с середины июля по 18 ноября 1942 года) советские войска в ходе кровопролитных оборонительных боев сорвали план врага, предполагавший захват Сталинграда, что создало предпосылки для перехода в контрнаступление. В этот период битвы враг оккупировал 14 районов Сталинградской области и 6 районов Сталинграда. Советским войскам на Сталинградском направлении противостояли не только армии вермахта, но и части итальянских и румынских вооруженных сил (8-я итальянская, 3-я и 4-я румынские армии). Военнослужащие этих армий также в той или иной степени принимали участие в реализации оккупационной политики на временно захваченных территориях Сталинградской области.

Во второй период (с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года) Красная армия осуществила мощное контрнаступление, окружила и разгромила действовавшую на Сталинградском направлении крупную группировку немецко-фашистских войск и развернула общее наступление на всем южном крыле советско-германского фронта.

Оккупационный порядок

Устанавливая оккупационный режим в Сталинградской области, захватчики сразу же приступили к насаждению «нового порядка», при котором террор, грабеж, произвол, подкуп, провокации, антисоветская пропаганда были возведены в ранг государственной политики. В задачи режима входили обеспечение потребностей и безопасности сражающихся войск, поддержание порядка, ограбление территории, мобилизация жителей для исполнения трудовой повинности, вывоз материальных ценностей и граждан на работу в Германию.

Условия жизни в оккупации были тяжелыми. С первых же дней, как только немцы появились на окраинах и в рабочих поселках Сталинграда, они приступили к ограблению населения, сопровождая это избиениями и пытками. При попытках хоть как-то воспрепятствовать ограблению виновные жестоко наказывались, вплоть до расстрела.

По рассказам очевидцев-жителей Тракторозаводского района Сталинграда, переживших немецко-фашистскую оккупацию, всех жителей выгнали из города. Около пяти суток они прожили под открытым небом, на морозе. Многие грудные дети умерли от голода и холода.

Ворвавшись в село Акатовка Городищенского района, оккупанты согнали всех жителей, избивая их палками и прикладами, угрожая расстрелами, угнали в пересыльный лагерь в город Калач-на-Дону. Оставшихся жителей села захватчики принуждали работать по 16–18 часов в день.

Из письма немецкого солдата Ганса Шафера в Германию:

«…Каждый день при 20º мороза тянется вереница беженцев в направлении Калач-Чир. По обеим сторонам пути наступления лежат замерзшие женщины и дети, в окопах и траншеях, в которых по ночам беженцы ищут себе защиты. Единственной пищей для них являются падшие лошади. Каждая лошадь ободрана до самых костей».

Из показаний ефрейтора Гергарда Кальмана:

«У жителей “в организованном порядке” забрали все продукты питания. Жители села Орловка питаются падалью лошадей, остатки которой подбирают на дорогах».

ЧГК в Сталинграде

Еще в разгар Сталинградской битвы, 2 ноября 1942 года, для учета преступлений и причиненного ущерба Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (ЧГК). Затем, практически сразу после освобождения от оккупантов Сталинградской области, 24 марта 1943 года, была создана Сталинградская областная комиссия по оказанию содействия ЧГК в местах, освобожденных от немецких оккупантов. Полное официальное название комиссии – «Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области». 3 марта 1943 года Комиссией был составлен акт о нацистских преступлениях в селе Алексеевка Городищенского района.

Концлагерь в селе Алексеевка

Согласно акту, в Алексеевке был создан лагерь русских военнопленных. К 20 ноября 1942 года в нем находилось около 5 тысяч человек, среди них – большое число мирных граждан. К моменту освобождения Красной армией Алексеевки – 22 января 1943 года – в лагере осталось в живых около 700 человек. Остальные умерли от голода, пыток и избиений.

Оставшиеся в живых были крайне истощены, обморожены и со следами побоев на теле. На протяжении 2 месяцев пленным не давали ни грамма хлеба, а вся пища состояла из тухлой непроваренной конины, и 1/2 литра тухлой воды без соли.

Выдача «обедов» происходила в сопровождении избиений и расстрелов. Изнемогая, пленные выходили на двор за получением пищи, истощенные, они падали, и тогда их тела рвали собаки, с которыми приходили фашистские варвары для наведения «порядка». Лишив пленных даже этой падали, фашисты заставили есть умерших и убитых пленных.

Находившиеся в лагере, раненные в бою танкист и студент сталинградского пединститута, съев сырое человеческое мясо, умерли, а их тела были также съедены другими. Весь лагерь был завален трупами, у которых разрезаны животы и вынуты печенки, сердца, из голов – мозг.

Раненые и избитые фашистами бойцы и командиры не получали медицинской помощи, так как отсутствовали необходимые медикаменты, в результате чего израненные тела поедали черви, отгнивали руки и ноги. В особенности фашисты расстреливали ни в чем не повинных людей. В декабре месяце 1942 года, узнав о готовящемся побеге группы военнопленных, немцы выстроили весь лагерь, вывели из строя командный состав и, отсчитав каждого десятого, тут же их расстреляли.

В том же селе Алексеевка была расстреляна семья (отец, мать, дочь и внучка) за сокрытие 3 военнопленных, бежавших из лагеря.

Особенно жестоко фашистские нацисты расправлялись с нацменьшинствами.

Так, например, попавшего в плен старшину, по национальности еврея, перед расстрелом заставили прыгать и квакать по-лягушачьи в луже нечистот, выливавшейся через переполненные ямы уборной.

Еще один акт – комиссии Тормосиновского района Сталинградской области от 15 апреля 1943 года.

Гестапо

В нем сначала сообщается о пытках в гестапо и полиции. Мучили жителей села Тормосино и окружающих хуторов. Потом полуживых и истерзанных под конвоем отправляли якобы в станицу Нижне-Чирскую. На самом деле в 3 км от Тормосино убивали.

Захаровская и Белявская балки

Затем акт описывает находки Захаровской и Беляевской балок. Там в апреле 1943-го обнаружили 50 трупов. Удалось опознать председателя Подольховского колхоза Илькова, директора Тормосиновской МТС Малахова, счетовода колхоза «Стальная нива» Обрывкову. Там были не только мужчины и женщины, но и дети, мать с грудным ребенком. Причем несчастная была пригнана к месту казни полураздетой и, видимо, ударенная прикладом в голову, сброшена в ров. По заключению врача, смерть женщины и ребенка наступила не сразу, и комиссия пришла к заключению, что она была сброшена в ров еще живой. При раскопке оказалось, что ребенок был судорожно зажат в руках матери, причем на теле ребенка стреляных ран и следов физического убийства не было: он задохнулся под землей.

При осмотре трупов видно, что смерть некоторых была не мгновенной, сопровождалась длительным мучением от удушения под небольшим слоем земли. Все трупы зверски изуродованы со следами тяжелых пыток и издевательств – отрублены пальцы рук, ног, на лицах следы кованых сапог, выбитых зубов и выколотых глаз.

По свидетельству местных жителей, среди расстрелянных был командир Красной армии, находившийся на излечении в местном госпитале и взятый гестапо. Он изуродован, рука обрублена выше локтя, на теле несколько колотых ран, которые, видимо, были нанесены нацистами, когда вели к месту казни.

2 февраля 1943 года в Сталинграде прогремели долгожданные победные залпы. Это была великая победа добра над злом.

Изображение (фото): ГАВО


Исторические события:


Факты об оккупации Сталинграда, которые не каждый знает


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12352 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/fakty-ob-okkupaczii-stalingrada-kotorye-ne-kazhdyj-znaet/
Поделиться:

Интересно:

В фонды Новгородского музея поступила уникальная берестяная книга
08.12.2025 09:04 Новости
В фонды Новгородского музея поступила уникальная берестяная книга
Новгородский музей-заповедник стал обладателем редчайшего памятника — берестяной книги, созданной в ХХ веке. Этот манускрипт передает в дар музею исследователь традиционной культуры и народного искусства Сибири, искусствовед Екатерина Быкова. Книга привезена из антропологической экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее. Там, в сибирских деревнях, берестяные письма и книги продолжали создавать вплоть до XX столетия — в то время как в остальной России эта традиция давно ушла в историю. В собрании Новгородского музея-заповедника уже хранятся сотни средневековых берестяных грамот, а также уникальная берестяная книга XIII века. Известно, что часть древних новгородских грамот была написана чернилами. Та же техника использована в книге старообрядцев: её текст — выдержки из аскетической книги «Лествицы» церковного автора VI Иоанна Синайского — написана чернилами на тщательно...
Не словом, а делом: первый день форума Знание.Герои
07.12.2025 17:31 Мероприятия
Не словом, а делом: первый день форума Знание.Герои
7 декабря в Москве в Национальном центре «Россия» стартовал форум Знание.Герои, посвященный Дню Героев Отечества. В деловой программе Российского общества «Знание» примут участие более 3 тысяч молодых людей со всей страны. В течение трех дней – с 7 по 9 декабря – государственные деятели, Герои России, участники СВО и военкоры расскажут о героических подвигах, личном опыте и роли граждан в развитии страны, а также ответят на вопросы участников. Форум открыл директор департамента по патриотической работе Российского общества «Знание», Герой Российской Федерации Балдан Цыдыпов. Он подчеркнул, что форум Знание.Герои стал одним из ключевых событий уходящего года, объявленного Годом Защитников Отечества: «Форум Знание.Герои – это уникальное событие уходящего года, года Защитников Отечества. И его цель – это не только рассказать о подвигах наших соотечественников, но и дать искру в ваших...
Нам о подвигах этих не помнить нельзя
03.12.2025 12:03 Новости
Нам о подвигах этих не помнить нельзя
Ко Дню Неизвестного Солдата Минобороны России запустил мультимедийный проект «Нам о подвигах этих не помнить нельзя», посвященный подвигу советских летчиков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Их имена, сегодня возвращаются из небытия благодаря рассекреченным документам и самоотверженному труду поисковиков. В новом разделе на сайте военного ведомства опубликованы рассекреченные архивные материалы, при помощи которых удалось восстановить судьбы всех членов экипажа дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф № 391106, сбитого зенитной артиллерией противника 24 октября 1941 года в районе поселка Грузино Ленинградской области. Экипаж самолета под командованием Героя Советского Союза капитана Василия Гречишникова совершил огненный таран, направив горящий самолет во вражескую танковую колонну. Восстановить картину последнего боевого вылета советского бомбардировщика удалось...
02.12.2025 23:15 Интервью, мнения
Чек-лист цифровой обороны: 5 шагов для SMB, чтобы избежать банкротства
Утечка данных — это урон по репутации, юридические последствия и риск потерять право работать легально. Николай Нагдасёв, ведущий специалист UDV Group, рассказал BS о том, почему информационная безопасность превратилась в жизненно важный элемент устойчивости любой компании и как правильно выстроить защиту в малом бизнесе. Малый и средний бизнес давно перестал быть «дополнительной мишенью» для киберпреступников. Сегодня это — один из главных сегментов, по которому наносятся атаки. Причина проста: пока крупные корпорации последовательно усиливали свои системы защиты, сектор SMB оказался в куда более уязвимом положении на фоне стремительной цифровизации. Переход на удалённые рабочие места, активное внедрение облачных сервисов, массовое использование CRM — всё это расширило поверхность атаки быстрее, чем бизнес успел адаптировать меры безопасности. Итог закономерен. Злоумышленники либо...
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
01.12.2025 17:14 Аналитика
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
В 1990 году в СССР открылся первый «Макдоналдс». Перед входом в ресторан быстрого питания на Пушкинской площади выстраивались гигантские очереди, а внутри помещения яблоку было негде упасть. Однако главное блюдо из типичного меню фастфуда не было новинкой для москвичей – гамбургер в Советском Союзе знали с 1930-х годов. Назывался он тогда московской или «микояновской» котлетой. Из «хамбургера» – в «московскую котлету» Первый в мире гамбургер приготовили в конце XIX века, но настоящую популярность он обрел после Великой депрессии в США. Росло число заводов, рабочим нужна была калорийная и вкусная еда, перекусить которой можно за несколько минут. К разработке «идеального» блюда американцы даже привлекали ученых. Физиолог Джесси Макклендон провел однажды смелый эксперимент. Студенту-добровольцу он предложил в течение тринадцати недель питаться только бургерами и запивать их водой...