18.01.2025 10:03
Аналитика.
Просмотров всего: 5346; сегодня: 1.

Новгородский суд над нацистскими преступниками в 1947 году

Новгородский суд над нацистскими преступниками в 1947 году

Новгородский судебный процесс над нацистскими преступниками проходил с 7 по 18 декабря 1947 года. Он стал одним из последних открытых судебных процессов, проводившихся в СССР в 1945–1947 гг. 

На скамье подсудимых находилось 19 человек, в том числе два генерала Курт Герцог и Йозеф Руппрехт: их обвиняли в преступлениях, совершенных на территории не только Новгородской области, но и в Витебском районе Белоруссии, и в Латвии. 

Генерал Курт Герцог, главный подсудимый на процессе, виновным себя не признал. Но именно он, как командир 291-й пехотной дивизии, разрушал Петродворец под Ленинградом, именно он отдал приказ о варварском демонтаже памятника «Тысячелетие России» в Новгороде и вывозе его в Германию. Он также был признан виновным в организации массовых расстрелов мирных жителей в районе деревень Жестяная Горка и Черная, где было убито не менее 3700 человек. 

Показания обвиняемого генерала Йозефа Руппрехта дополняли картину, которая уже была известна следователям по материалам Чрезвычайной Государственной комиссии. Руппрехт говорил:

«При отступлении немецких войск в 1944 году в районах Северо-Западного фронта я имел указание от командования 584 тыловой военной области 16 армии генерал-лейтенанта фон Кренцки предоставить ему для последующего уничтожения, взрыва – перечень объектов, имеющих значение для наступающей Красной армии и экономическое, культурное значение для жизни населенных пунктов.

Уничтожение, взрывы зданий по предоставленному мной списку, сжигание городов Порхов, Дно и Сольцы производили саперные части 16 армии, руководимые полковником фон Хайгл…»

«В конце 1943 года в одном из населенных пунктов, примерно, в 40 км западнее города Порхов, Ленинградской области, лейтенант Майер из охранного полка по борьбе с партизанами, руководимого полковником Шивск, с подчиненными ему солдатами изнасиловали девушек, которых после и расстреляли». 

Подсудимые всячески пытались уйти от наказания. Полковник Финдрайзен, командующий карательным отрядом, действовавшим против партизан, заявлял, что саботировал приказ о расстреле пленных на месте, и, якобы, «подчиненным мне батальонам приказывал населенные пункты в районах действий партизан не трогать, но мои приказания не всегда выполнялись и руководимые мною части сжигали целые деревни. В одном районе около гор. Дедовичи были полностью сожжены 4 или 5 деревень, названия которых не помню». 

Однако впоследствии Финдрайзен под давлением собранных следствием доказательств признал, что только по его личным приказам было убито 30 человек пленных партизан и мирных жителей, что расстрелы производили его непосредственные подчиненные, что он лично отдал приказ уничтожить 3 деревни (не считая сожжённых его подчиненными). 

К показаниям обвиняемых прилагались схемы, на которых они указывали сожжённые села и деревни – это картина тотального уничтожения.  

Страшную картину охоты карательных подразделений вермахта на беззащитных людей рисуют показания свидетеля Михаила Яськевича, которому в 1944 г. было 15 лет. Нацисты для охраны железной дороги Витебск – Двинск сожгли все деревни севернее (Дриссенский и Освейский районы Витебской области). Бежавшие жители ютились в лесах, землянках, в наскоро организованных поселениях. Но каратели продолжали свои «зачистки»: в конце апреля – начале мая 1944 г. они пришли в один из таких поселков. Жителям удалось спрятаться в болотах, но больные и старики остались. Мать, брат и две сестры Михаила Яськевича были больны тифом и бежать не могли. Михаил вернулся в поселок после ухода немцев, он рассказал, что увидел: «подорванной свою землянку, в которой ранее проживал, а в землянке изуродованные тела моей матери, брата и сестренок. Одна из сестренок и брат были мертвы, а мать и вторая сестренка были еще живы, но ничего не говорили, и к вечеру, вернее к ночи, померли».  

Также в районе Дриссы нацисты собрали несколько десятков скрывавшихся в лесах мирных жителей, в основном женщин, подростков и детей, и расстреляли их в развалинах деревни Озерники, тела сожгли. Всего там, по показанию свидетеля, было убито и сожжено более 100 человек – и это только во время одной карательной экспедиции!  

Это была типичная картина действий карателей, выполнявших приказы генералов Руппрехта и Герцога. 

Все подсудимые, кроме генерала Герцога, признали свою вину полностью или частично. Они знали, что смертная казнь им не грозит – в 1947 г. в СССР она была отменена. Многие жители Новгородской области, присутствовавшие на процессе, надеялись, что для этих подсудимых будет сделано исключение в связи с теми жуткими преступлениями, что они совершили. 

Приговор был вынесен в соответствии с законодательством СССР: все 19 подсудимых были приговорены к 25 годам каторжных работ.  

1) Герцог Курт, 1889 г. р., генерал артиллерии, бывший командир 38-го армейского корпуса;

2) Мюнх Фридрих, 1908 г. р., капитан, бывший начальник группы полевой жандармерии 38-го армейского корпуса;

3) Руппрехт Йозеф, 1897 г. р., генерал-майор, бывший комендант полевой комендатуры № 607;

4) Хаунспергер Ганс, 1895 г. р., майор, бывший начальник отдела 1-й полевой комендатуры № 607;

5) Доблер Петер, 1904 г. р., лейтенант, бывший командир группы полевой жандармерии комендатуры № 607;

6) Фишер Генрих, 1910 г. р., майор жандармерии, бывший командир 561-го жандармского батальона;

7) Винтер Карл, 1892 г. р., майор, бывший комендант безопасности города Дно;

8) Вильродт Пауль, 1892 г. р., майор, бывший командир охранного батальона № 989;

9) Геринг Йозеф, 1896 г. р., подполковник, бывший командир охранного батальона;

10) Франкенштайн Альберт, 1901 г. р., лейтенант, бывший начальник полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

11) Хаббе Фриц, 1908 г. р., штабсфельдфебель, бывший заместитель начальника полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

12) Кайрат Иоганн, 1901 г. р., штабсфельдфебель, бывший начальник отряда полевой жандармерии ортскомендатуры № 1/321;

13) Преслер Ганс, 1912г.р., фельдфебель германской армии, бывший жандарм ортскомендатуры № 1/321;

14) Зассе Карл, 1896 г. р., полковник, бывший комендант полевой комендатуры № 822;

15) Мейер Бенно, 1917 г. р., лейтенант, бывший начальник отделения 1-й полевой комендатуры № 822;

16) Лантревиц Александр, 1893 г. р., зондерфюрер, бывший переводчик комендатуры города Остров;

17) Моль Вилли, 1910 г. р., оберфельдфебель, бывший командир 402-го жандармского взвода;

18) Бройер Макс, 1894 г. р., майор германской армии, бывший комендант ортскомендатуры города Идрица;

19) Финдайзен Вернер, 1890 г. р., полковник, бывший начальник карательного отряда при комендатуре тыла 16 армии. 

Однако в 1955 г. они были выданы ФРГ вместе с другими остававшимися в СССР немецкими военнопленными, где их немедленно освободили. 

Авторы: Д.Ю. Асташкин, к.и.н. Санкт-Петербургский институт истории РАН; С.М. Соловьёв, к.филос.н. Российский государственный архив социально-политической истории.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12184 публикации
Сайт: vk.com/wall-164851212_3493
Поделиться:

Интересно:

«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...
Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
10.11.2025 12:36 Мероприятия
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
Форум нового поколения: бизнес с миссией.2 декабря в Москве состоится первый в России форум ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее» и Приём деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей (МАП). Организаторы: Московская Ассоциация Предпринимателей, Комитет по ценностному предпринимательству и Центр бизнеса «Со-Деяние».Мероприятие объединит представителей власти, лидеров компаний, общественных деятелей и предпринимателей, которые видят в бизнесе не только инструмент прибыли, но и путь к развитию общества. В программе выступления практиков ценностного предпринимательства, панельные дискуссии и реальные истории о том, как выстраивать устойчивые компании с социальным влиянием, сохраняя человеческое измерение бизнеса. «Мы создаём пространство, где предприниматели говорят не только о том, сколько они зарабатывают, но и зачем они это делают, — отмечает...