20.01.2025 16:11
Аналитика.
Просмотров всего: 3660; сегодня: 1.

Рекруты и кантонисты в русской армии

Рекруты и кантонисты в русской армии

С 1801 года с началом правления Александра I вооруженные силы не подвергались каким-либо значительным преобразованиям. Если в то время и проводились реформы, то они касались больше внешней стороны.

Русская армия, предназначенная, как говорилось в императорском указе 1801 года, «для внешней обороны и сохранения внутренней тишины», комплектовалась путем рекрутских наборов. Рекрутские наборы тяжелым бременем ложились на население: рекруты, взятые в армию, совсем отрывались от сельского хозяйства, от семьи, поскольку служба продолжалась 25 лет. В XVIII веке было произведено 72 рекрутских набора, число рекрутов превышало 2 млн человек.

К 1800 году ежегодная потребность в рекрутах определялась для сухопутных войск (их было около 400 тыс.) в 25 тыс. человек. Население, обязанное поставлять рекрутов, насчитывало около 16 млн человек. При ежегодном наборе по одному рекруту от 500 душ армия получала до 32 тыс. рекрутов. Этого количества рекрутов было достаточно для сухопутной армии и флота. Рекрутов поставляли в возрасте от 17 до 35 лет и ростом не ниже 2 аршин и 4 вершков (1,6 м) и от 19 до 37 лет, ростом 2 аршина и 3,5 вершка (1808 – 1810 гг.), а в 1811 году – от 18 до 37 лет, ростом 2 аршина и 3 вершка (1,55 м), в 1812 году – от 18 до 40 лет и ростом не ниже 2 аршин и 2 вершка (1,5 м).

При Александре I с 1802 по 1825 год было произведено 18 рекрутских наборов, при этом общее количество рекрутов составляло почти 2 млн  человек рекрутов от 16,5 млн человек населения, несшего «рекрутскую повинность натурою».

Чтобы облегчить крайне тяжелую для населения рекрутскую повинность и иметь обученный резерв, уже в это время предлагаются проекты сокращения срока службы и даже проекты введения всеобщей воинской повинности. В 1810 году Государственный совет принял решение о сокращении службы с 25 до 15 лет, осуществить его в силу многих причин не удалось. В выходившем тогда «Военном журнале» был поставлен вопрос о введении личной обязательной воинской повинности со сроком службы 7 лет для казенных, или государственных, крестьян, находившихся в крепостной зависимости не от помещика, а от государственной казны (по данным 1835 года, они составляли более 1/3 всего крестьянского населения). В журнале говорилось, что «крестьянин, отслужив свой срок, возвратится в свой дом совершенно искусственным солдатом и в случае чрезвычайного положения будет вновь готов идти против врага в защиту отечества и что через некоторое время почти не будет казенного крестьянина, который не служил бы солдатом и, следовательно, не был бы готов к несению службы». Но этот проект в силу ряда обстоятельств не был принят. Солдат, принявший присягу, уже не считался крепостным, он служил государю и был его человеком. Неизвестный автор «Мысли о военном поселении пехоты» писал, что было бы выгоднее установить для солдата действительную службу в шесть лет, чтобы рекрутские наборы делать через каждые шесть лет «и потом прослуживших свой срок распускать на свою родину, набирая других… дабы сим средством привести весь народ в воинственное состояние и через то иметь в нем общее военное депо (резервы на случай военных обстоятельств)». Но это невозможно, продолжает автор, главным образом потому, что помещичьи крестьяне, или дворовые люди, прослужив в армии и возвратившись к ним в имения, «не будут им повиноваться», т.е. не будут обрабатывать барскую землю.

Кроме рекрутов в армию нижними чинами зачислялись юноши – дети солдатские, закончившие солдатские гарнизонные школы. Ими заполнялось значительное число унтер-офицерских должностей. Солдатских детей, или военных кантонистов, стали обучать грамоте и ремеслу при полках и батальонах еще при Петре I. В 1732 году был объявлен указ, в котором устанавливалось, кого брать в школы и каковы цели обучения. В указе говорилось, что обучение солдатских детей в школах при гарнизонных пехотных полках принесет пользу государству и даст «в рекрутах облегчение». В школы принимались дети от 7 до 15 лет. Указ повелевал в школы и на службу зачислять служилых чинов детей (офицерских не из шляхетства, драгунских и солдатских, а также прежних служб: рейтарских, городовых казаков, стрельцов, приставов, рассыльщиков и пр.), родившихся во время нахождения отцов их на службе; это считалось обязательным.

В 1774 году в школы разрешено было принимать детей бедных дворян. С течением времени происходят различные изменения, касающиеся приема, возраста принимаемых, преподаваемых наук. Было разрешено родителям и родственникам оставлять детей, подлежащих зачислению в школы, у себя и брать из школ, если пожелают, но они обязаны были обучать их тому, чему учили в школах, а по достижении 15-летнего возраста отправлять на службу в полки. 

В 1798 году Павел I основал в Гатчине императорский сиротский дом с двумя отделениями: отделение для благородных детей (детей дворян и всех штаб и обер-офицеров, «коих родители скончали дни, служа отечеству», а также для детей тех родителей, «коих отцы, хотя продолжают военную или гражданскую службу, но состояния скудного») и отделение для солдатских детей. Обучение в школах устанавливалось до 18 лет.

Численность военных кантонистов все время возрастала. В 1721 – 1732 годах их было 3 – 4 тыс. человек, в 1758 году – 6 тыс., в 1765 году – 10 тыс., в 1797 году – 12 тыс., в 1798 году – 17 тыс., в 1812 году – до 39 тыс. человек. В 1820 году насчитывалось военных кантонистов в военно-сиротских отделениях 60 тыс. человек, в том числе военных кантонистов, находившихся в рядах армии.

С организацией военных поселений дети жителей округов военных поселений стали считаться также военными кантонистами, в связи с чем численность их значительно возросла. В 1825 году военных кантонистов значилось 150 тыс. человек.

Автор: Габриэль Цобехия

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13083 публикации
Сайт: pochta-polevaya.ru/aboutarmy/history/russkaya-imperatorskaya-armiya/a314184.html

Интересно:

11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...