16.09.2025 19:04
Аналитика.
Просмотров всего: 1375; сегодня: 2.

Кровавые балки

Кровавые балки

Если перелистать «Большой толковый словарь русского языка», то можно увидеть в нем такое на первый взгляд простое слово – «балка». И, вероятно, в воображении возникнет какой-то брус или перекрытие на крыше.

Но у этого слова есть еще одно значение: «длинный и широкий овраг (обычно заросший травой, кустарником); ложбина, лощина».

На необъятных просторах нашей страны это слово часто используют в топонимах.

Однако на территории современной Ростовской области за названиями Голубцовой балки, Змиевской балки, Волгинской балки, Волошиной балки, Вербологовской балки, Епихиной балки, Бочалтай, Бугултай и многих других скрываются страшные трагедии и тысячи смертей советских граждан, расстрелянных в годы нацистской оккупации.

Следы этих преступлений не скроет поросшая трава или кустарник. Свидетельства о кровавых зверствах остались на страницах документов.

Из акта Новошахтинской городской комиссии от 30 марта 1943 г.:

«После освобождения Красной армией города от немецко-фашистских оккупантов в этой соседней комнате пыток было обнаружено несколько настилов окровавленной соломы, на полу и на стенках – засохшая человеческая кровь. Полы и стены этой комнаты трое суток мыли кипятком, и все-таки последние струйки воды окрашивались в красный цвет. В этой же комнате в углу найдены тысячи человеческих зубов. За городом, в районе аэродрома, балки «Бугултай», водонапорной башни, обнаружено 29 больших ям, наполненных трупами расстрелянных стариков, женщин, детей. Только в 21 яме на аэродроме свыше 3500 тысяч человеческих трупов.

Большинство из них изуродованы, что не представляется возможным распознать, но все опознанные и неопознанные трупы имеют следы чудовищных истязаний – отрезаны конечности, выколоты глаза, изрезаны головы и спины, а у многих поломаны все кости. У крепильщика шахты № 3 60 лет немцы отрезали нос, выкололи глаза.

Машинисту электровоза 30 лет нанесли 15 ножевых и штыковых ран в голову и в спину. Литейщику 56 лет выломали руки, ноги, выкололи глаза, инвалиду труда Журавлеву Илье Даниловичу изрезали и до неузнаваемости выломали руки. После этих страшных пыток всех их расстреляли.

Инженеру одного из заводов Берестянскому Александру Ивановичу немцы прокололи штыком голову, выкололи глаза, а затем посадили в мешок и убили прикладами винтовок. Его труп – это мешок с [неразборчиво] костями».

Из акта Таганрогской городской комиссии от 1 сентября 1943 г.:

«Немецко-фашистские изверги за время своего пребывания в городе Таганроге замучили в застенках гестапо и полиции тысячи ни в чем не повинных жителей города Таганрога. Не пытаясь скрыть следы своих кровавых преступлений от населения, они в закрытых автомашинах вывозили из многочисленных тюрем полумертвых и живых людей в расположенную на территории завода им. Дмитрова Петрушину косу, названную немецко-военным командованием официально «Балкой смерти», и там продолжали свои кровавые расправы, упиваясь страданиями и смертью тысяч невинных людей.

В 12 часов дня сего числа комиссия посетила Петрушину косу и осмотрела все ямы, где зарыты невинные жертвы.

Петрушина коса – это широкий ров формы буквы «С» шириной до 200 м и глубиной от 15 до 20 м с крутыми спусками. Ров обнесен рядом колючей проволоки. С южной стороны рва имеется дорога, по которой автомашины прямо въезжали в ров. При спуске в ров, за мостом, с правой стороны, стоит столб, на котором была прибита доска с надписью на немецком и русском языке «Балка смерти». Вдоль всех отвесных спусков в овраг имелись ямы неестественного происхождения до 3–4 м глубиной. Все ямы в настоящее время зарыты и имеют следы недавних насыпей, и две из них после осадки земли от вешних вод заплыли сверху. Таких ям во рву 4. Одна по ширине от 3 до 4 м и длиной до 8 м, другая шириною от 4 до 5 м и длиной до 10 м, третья шириной от 6 до 8 м и длиной до 12 м, и четвертая местами по ширине доходит до 10 м и длиной до 200 м. Первая и вторая ямы расположены вдоль северного спуска в ров и имеют признаки свежей насыпи земли, третья и четвертая ямы заплыли сверху. Четвертая яма в отдельных местах покрылась зарослью бурьяна.

В 2 часа дня сего числа в присутствии граждан была раскопана яма. Только в верхнем ряду этой ямы было обнаружено 80 трупов. Все трупы верхнего ряда плотно сложены друг к другу лицом вниз. Многие трупы – мужчины со связанными руками на спине. Большинство мужчин одеты в трусы и майки, среди трупов обнаружено 6 женских, из которых одна девушка 22–23 лет. Под верхним рядом трупов – насыпь тонкого слоя земли, под которой имеются еще несколько рядов расстрелянных и замученных граждан, трупы их разложились и извлечены быть не могли.

По решению врачебной экспертизы из верхнего ряда ямы извлечено 32 трупа, из них 30 мужчин и две женщины.

Экспертизой установлено, что на лицах и телах многих трупов имеются следы кровоподтеков, выбиты глаза, изуродованы челюсти. Также установлено, что люди были расстреляны несколько дней тому назад. Многие из трупов имеют пулевые поражения в грудь, в полость сердца или в голову – висок правой или левой стороны без выхода пуль наружу.

Извлеченные из ямы трупы вынесены к братской могиле, показаны гражданам города и окрестностей для опознания своих родственников и знакомых».

Из акта №1014 Николаевской районной комиссии от 23 октября 1943 г.:

«Во время отступления немецко-фашистские банды 4–6 января 1943 года в Кар-Белянском сельсовете чинили расправы над мирными гражданами. Расстреливали, давили танками, сжигали на месте, выводили из убежищ и подвалов за хутор в глубокую балку ни в чем не повинных советских людей и взятых в плен бойцов Красной армии. Таким образом, в хуторах Кар-Белянского сельсовета расстреляно жителей 38 человек и сожжено 2 человека, а именно: Морозова Анастасия Ивановна, Морозова Фекла Андреевна, Морозов Василий Михайлович, Сахнов Борис Игнатьевич и др.

Расстреляно 44 человека раненых военнопленных бойцов и сожжено 2 группы, количество людей в которых восстановить не удалось».

Из сообщения №845 Литвинской районной комиссии от 20 сентября 1943 г.:

«Установлено, что в том месяце недалеко от районного центра, в Филькиной балке, были после зверских пыток расстреляны более 20 человек, в том числе четверо малолетних детей.

Трупы расстрелянных граждан долгое время не были зарыты в землю».

Из акта №1027 Николаевской районной комиссии от 30 августа 1943 г.:

«6 января 1943 года отступающей армией немецких извергов эсэсовцев во дворе Чеснокова Василия Григорьевича х. Кар-Белянского того же с/совета были взяты из окопа сын Чеснокова Василия Григорьевича, Чесноков Георгий Васильевич, рождения 1913 года, его свояк Александрин Иван Александрович, рождения 1917 года.

Во дворе немецкие солдаты сделали у них обыск, с Чеснокова Григория Васильевича немцы сняли шапку, после чего посадили несколько человек на танк и повезли по направлению на хутор Белянский, довезли до балки Голубцовой и часть их расстреляли, а другую часть, в числе которых был Чесноков Георгий Васильевич, расстреляли в балке Епихиной, и тех, которых насмерть не застрелили, подавили танками».

Из сводного акта Песчанокопской районной комиссии от 21 сентября 1943 г.:

«В период оккупации непрерывно велись расстрелы невинных советских граждан и военнопленных красноармейцев, особенно расстрелы усилились перед занятием района советскими войсками.

По примерным подсчетам, всего было расстреляно 183 человека, из них военнопленных бойцов и командиров Красной Армии – 113 человек.

Расстрел военнопленных бойцов и командиров производился в оврагах кирпичного завода при станции Песчанокопской. Расстрелы советских граждан производились в Песчанокопском сельском совете в балке «Луневой», в Рассыпянском сельском совете — на балке Северной стороны села, в Летницком сельском совете — в оврагах Безымянной речки». 

Изображение (фото): погибшие в период нацистской оккупации Целинского района. 27 марта 1943 г. Проект «Без срока давности»


Могилы в городе Шахты
Могилы в городе Шахты


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12671 публикация
Сайт: безсрокадавности.рф/krovavye-balki/
Поделиться:

Интересно:

Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
13.02.2026 21:38 Консультации
Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
В этом обзоре мы детально рассмотрим аквариум с морскими обитателями, раскроем сильные и слабые стороны владения. Морской аквариум Такой аквариум становится эффектным украшением интерьера, притягивая взгляды своей динамичностью и красотой. Однако за впечатляющий внешний вид приходится платить более тщательным уходом. Морские аквариумы чутко реагируют на любые изменения химического состава воды, поэтому требуют пристального внимания и аккуратности в содержании. Но усилия окупаются: вы получите великолепную экосистему с неповторимой палитрой цветов и живой динамикой обитателей. Плюсы морских аквариумов:1. Богатство цветовой гаммы и визуальных эффектов. Морские рыбы и кораллы радуют глаз яркими оттенками, причудливыми узорами и изящными формами. Аквариум с морской водой становится настоящим украшением интерьера, а при правильном освещении его краски выглядят ещё более насыщенными и...
На весах истории
13.02.2026 09:06 Новости
На весах истории
Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнили сребреник Владимира Крестителя и византийская гирька для взвешивания монет. 40-я конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» завершилась на красивой ноте — член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков передал в фонды музея статусные находки. Одна из них, как он сказал, весьма редкая, а другая — совершенно уникальная. Сребреник — находка 2023 года. Наглядный пример того, что спасательную археологию называют так не зря. Бесценный артефакт был обнаружен в ходе работ возле «Морского центра капитана Варухина Н.Г.», проводившихся в связи с реконструкцией и благоустройством. Причём это было в ноябре. А потому Пётр Григорьевич назвал заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, научного сотрудника Института археологии РАН Олега Олейникова «любителем зимних находок». В шутку, конечно. Видимо, удача к тому...
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
12.02.2026 13:27 Аналитика
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века. Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды...
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...